Общество, 06 дек 2012, 17:46

Агафоновы обжаловали приговор самбисту Р.Мирзаеву

Родители погибшего после удара самбиста Расула Мирзаева студента, Александр и Татьяна Агафоновы, обжаловали приговор Черному Тигру. "Мы подали кассационную жалобу на слишком мягкий, по нашему мнению, приговор", - заявила "Известиям" адвокат потерпевших Оксана Михалкина.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В жалобе семья Ивана Агафонова просит отменить решение суда, согласно которому спортсмен был приговорен к двум годам лишения свободы и отпущен из зала суда, поскольку провел срок более года в СИЗО. Адвокат подчеркнула, что ее клиенты требуют направить дело на новое рассмотрение по ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть).

Отметим, после вынесения приговора чемпиону мира по смешанным единоборствам Расулу Мирзаеву СКР объявил о том, что по прежнему считает совершенное преступление умышленным. Однако обжаловать позицию гособвинителя, который переквалифицировал обвинительную статью на "причинение смерти по неосторожности", по закону следователи не могут.

Первоначально спортсмену было предъявлено обвинение в причинении умышленного вреда здоровью, повлекшем смерть, что предусматривало наказание до 15 лет колонии.

Напомним, что стычка Р.Мирзаева и студента И.Агафонова, приведшая к гибели последнего, произошла 13 августа 2011г. рядом с ночным клубом "Гараж". В тот вечер произошла драка, начавшаяся из-за девушки Р.Мирзаева: И.Агафонов оскорбил подругу самбиста, и тот нанес ему удар в голову. В результате через несколько дней студент скончался.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code