Общество, 06 дек 2016, 11:00

Путин и Рикман стали самыми упоминаемыми персонами в российском Twitter

Сервис микроблогов Twitter подвел итоги 2016 года. Наиболее упоминаемыми персонами в российском сегменте социальной сети стали президент Владимир Путин и британский актер Алан Рикман
(Фото: Reuters/Pixstream)

Президент России Владимир Путин стал наиболее упоминаемой персоной в российском Twitter в 2016 году, следует из пресс-релиза социальной сети, поступившего в РБК. На втором месте — британский актер Алан Рикман, скончавшийся 14 января. Упоминая его, пользователи использовали хештег #RipAlanRickman.

На третьем месте в категории «Люди» оказался избранный президент США Дональд Трамп (#Trump), четвертое и пятое места достались российским дипломатам — официальному представителю Министерства иностранных дел России Марии Захаровой ​ (#Захарова) и главе ведомства Сергею Лаврову (#Лавров).

Что касается самых популярных трендов в категории «Новости и события», то наиболее часто в 2016 году россияне упоминали День Победы, выборы в Госдуму (#Выборы2016), военную операцию в Сирии (#Сирия), Международный женский день (#8марта) и решение Великобритании выйти из Евросоюза (#brexit).

При этом самым обсуждаемым событием в российском Twitter по показателю количество твитов в минуту стало объявление о победе Украины в финале песенного конкурса «Евровидение», в котором представитель России Сергей Лазарев занял третье место. Второе самое обсуждаемое событие — вручение премии «Оскар» актеру Леонардо ДиКаприо.

Среди обсуждаемых событий также был чемпионат Европы по футболу. В российском Twitter активно обсуждали гол Василия Березуцкого в ворота сборной Англии, в результате чего установился счет 1:1, и гол Антонио Эдера в ворота сборной Франции, принесший победу в финале сборной Португалии.

Главными глобальными трендами в 2016 году стали Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро (#Rio2016), выборы президента США (# Election2016), запуск мобильного приложения PokemonGo (#PokemonGo), чемпионат Европы по футболу (#Euro2016) и церемония вручения кинопремии «Оскар» (#Oscars).