Общество, 06 дек 2017, 14:21

Скворцова рассказала о «свойственной медицине России теплоте»

Российской медицине традиционно свойственны достойное отношение к пациентам, внимание и теплота, рассказала Вероника Скворцова. Позитивные изменения в отношении медперсонала в последние годы отметили 43% россиян
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила о том, что российской медицине, по ее мнению, «традиционно свойственны теплота, достойное отношение и внимание».​ Об этом глава ведомства, как передает корреспондент РБК, рассказала в ходе выступления на правительственном часе в Госдуме.

«Безусловно, сегодня пациенту важны не только доступность, но и условия получения медицинской помощи», — отметила Скворцова. По ее словам, российские власти и врачи придают «большое значение комфортной среде и атмосфере доброжелательности в медицинских учреждениях». 

В связи с этим с сентября прошлого года, как напомнила министр, Минздрав «совместно с корпорацией «Росатом» внедрил в российские поликлиники программу «Бережливая поликлиника». «Это фабрика процессов уже доказала, что достаточно трех-четырех месяцев для разделения потоков больных и сокращения времени записи на прием в пять раз», — заметила Скворцова. Время ожидания эта программа, по ее данным, позволила сократить «более чем в три раза». 

До конца года к этому проекту планируется подключить не менее 300 поликлиник, рассказала глава ведомства, заметив также, что в первом квартале 2018 года Минздрав ожидает — к этой программе подключатся еще 350 поликлиник. «Реализация проекта обеспечивает выполнение основной цели — удовлетворенность населением от первичного звена здравоохранения (поликлиниками)», — заключила Скворцова. 

Согласно оценке россиянами состояния здравоохранения в стране, 44,3% опрошенных отметили позитивные изменения в отношении медицинского персонала в последние годы (46,1% горожан и 40,5% сельского населения). Об этом свидетельствуют результаты ​исследования, проведенного Центральным научно-исследовательским институтом организации и информатизации здравоохранения (есть в распоряжении РБК). Данные были обнародованы 5 декабря.

Несмотря на это, жители регионов часто сталкиваются с бездействием врачей. В частности, в конце ноября доследственную проверку после гибели пациента в смоленской больнице из-за неоказания ему медицинской помощи начало управление СКР по региону. Госпитализированный после драки мужчина, как писало местное издание Readovka.ru, на следующий день после того, как попал в больницу, вышел из своей палаты и упал, ударившись головой о пол. Затем мужчина предпринял еще несколько попыток встать, но падал. В общей сложности в коридоре медучреждения пациент пролежал несколько часов. Проходящие мимо него врачи не обращали на мужчину внимания. Происходящее фиксировала камера видеонаблюдения.

Аналогичный случай произошел в июне 2015 года в Башкирии. В больницу города Учалы тогда был доставлен пьяный, который несколько раз упал прямо на улице. Врач приемного покоя городской больницы осмотрел пациента и поставил его на динамическое наблюдение. Однако санитарка затем велела вынести мужчину за пределы больницы, после чего пациент оказался на земле на территории расположенного неподалеку колледжа.​ Сообщать врачам о новом «назначении» санитары не стали. Мужчина скончался. В декабре 2017 года иск к велевшей вынести пациента на улицу санитарке подала сестра умершего. От работницы медучреждения она потребовала 1,5 млн руб. в качестве моральной компенсации. 

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока