Общество, 06 дек 2019, 17:08

Летевший на Ямал SSJ100 вернулся во Внуково из-за технических неполадок

Летевший из Москвы в Надым самолет «Газпром авиа» успешно посадили. На борту находились 43 пассажира и семь членов экипажа. Никто из них не пострадал. Авиакомпания готовит резервный рейс к вылету
Читать в полной версии
(Фото: Марина Лысцева / ТАСС)

Самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Газпром авиа», направлявшийся из Москвы в Надым (Ямало-Ненецкий округ), по техническим причинам вернулся в аэропорт вылета Внуково. Об этом РБК сообщили в пресс-службе аэропорта.

«Воздушное судно совершило посадку в аэропорту Внуково в 14:08 штатно и благополучно. Лайнер самостоятельно зарулил на место стоянки. На борту находились 43 пассажира и семь членов экипажа, никто не пострадал», — заявили в пресс-службе.

Там отметили, что решение вернуться принял экипаж лайнера. Что именно произошло, в пресс-службе не уточнили. На земле самолет ожидали аварийные силы и средства. Сейчас авиакомпания готовит к вылету в Надым резервный самолет.

«РИА Новости» со ссылкой на источник в экстренных службах сообщало, что на самолете сработал датчик неисправности двигателя. По словам источника «Интерфакса», самолет вернулся во Внуково из-за проблем с гидравлической системой.

РБК направил запрос в «Газпром» (контролирует «Газпром авиа»).

На прошлой неделе самолет SSJ100, летевший из Тюмени в Санкт-Петербург, экстренно сел в аэропорту вылета через полтора часа после взлета. Лайнер, по данным его владельца, авиакомпании «Ямал», совершил экстренную посадку из-за попадания птицы в левую турбину. Никто из 80 пассажиров и четырех членов экипажа не пострадал.

Уральская транспортная прокуратура приняла решение проверить соблюдение норм орнитологического обеспечения в тюменском Рощино. Там, в частности, пообещали проверить, как проводят мероприятия по отпугиванию птиц на аэродроме и близкой к нему территории.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах