Общество, 06 дек 2020, 19:57

В «Бутырке» умер фигурант дела о взятке чиновнику Минпромторга

Читать в полной версии
(Фото: Комсомольская правда / Global Look Press)

В московском СИЗО-2 («Бутырка») скончался мужчина, обвиняемый по статье о даче взятки (ст. 291 Уголовного Кодекса России). Об этом РБК сообщили в пресс-службе УФСИН России по Москве.

«6 декабря в СИЗО-2 <...> скончался обвиняемый по статье 291 Уголовного Кодекса России гражданин К. 1954 года рождения, которому после обращения к медицинскому работнику учреждения была вызвана бригада неотложной медицинской помощи. Проведенные реанимационные мероприятия результата не дали», — говорится в сообщении.

По предварительным данным, мужчина умер из-за острой сердечно-сосудистой недостаточности. В УФСИН уточнили, что находящийся под арестом состоял на диспансерном учете с рядом хронических заболеваний. По факту смерти проводится проверка.

Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на столичное управление ФСИН, речь идет о генеральном директоре ООО «Нижегородское авиационное общество» (НАО) Василии Клепалове.

О задержании Клепалова стало известно в июне текущего года. Помимо него, фигурантами дела о получении двух особо крупных взяток стали руководитель отдела военно-технического сотрудничества (ВТС) департамента оборонно-промышленного комплекса Минпромторга Ризван Гайрбеков и замглавы управления Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Сергей Гармаш.

Как отмечал источник «Интерфакса», фигурантов дела заподозрили во взятке в размере 2 млн руб. Старший помощник руководителя ГСУ СК по Москве Юлия Иванова рассказала «РИА Новости», что дело расследуется в отношении сотрудника Минпромторга и трех посредников. Оно возбуждено по ч. 6 ст. 290, ч. 5 ст. 291 и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (получение взятки, дача взятки, посредничество во взяточничестве).

Впоследствии Хамовнический суд Москвы заключил под стражу Клепалова и Гайрбекова. В частности, Клепалова и Гайрбекова арестовали на два месяца, а Гармаша отправили под домашний арест на тот же срок.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить