Пандемия коронавируса, 06 дек 2021, 11:24

В Аргентине разрешили «Спутник Лайт» как самостоятельную вакцину

В РФПИ заверили, что «Спутник Лайт» можно совмещать с четырьмя зарубежными вакцинами
Читать в полной версии
Фото: Ricardo Ceppi / Getty Images

Аргентинские власти одобрили «Спутник Лайт» в качестве самостоятельной вакцины и как препарат для ревакцинации. Об этом говорится в сообщении Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

«Эффективность однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» против дельта-варианта в качестве бустирующей инъекции для других вакцин будет близкой к показателям эффективности против дельта-варианта вакцины «Спутник V» — более 83% против инфекции и более 94% против госпитализации», — отметили в РФПИ.

Там добавили, что «Спутник Лайт» можно использовать для ревакцинации после препаратов компаний AstraZeneca, Sinopharm, Moderna и Cansino. «Данные продемонстрировали высокий профиль безопасности применения «Спутника Лайт» в комбинации со всеми другими вакцинами», — отметили в российском фонде.

В Аргентине используются шесть вакцин. Это «Спутник V», Covishield (от AstraZeneca), китайские Sinopharm и Cansino, а также Moderna и Pfizer.

В сентябре ученые из университета аргентинского города Кордова провели исследование и выяснили, что вакцина от НИИ имени Гамалеи более эффективна против дельта-штамма, чем препараты от AstraZeneca и Sinopharm. У людей, привитых российским препаратом, больше всего антител.

Один из авторов исследования Сандра Гальего отметила, что они оценивали только «наличие нейтрализующих антител». «Но есть другие виды ответа, например клеточный. То есть могут быть люди, у которых нет антител, но у них будет иммунная память, которая, возможно, защитит от вируса», — сказала она.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist