Общество, 07 янв 2011, 10:43

"Адмирал Макаров" возвращается за оставшимися судами

Ледокол "Адмирал Макаров" около 08:30 мск вывел корабль "Профессор Кизиветтер" в безопасный район плавания и передал его на буксир ледоколу "Магадан", который проведет судно к чистой воде. Тем временем, "Адмирал Макаров" возвращается обратно за двумя зажатыми во льдах Охотского моря судами: рефрижератором "Берег Надежды" и плавбазой "Содружество".
Читать в полной версии

Накануне поздно вечером "Адмирал Макаров" взял на буксир судно "Профессор Кизиветтер". Буксировка осуществляется в сложных ледовых условиях при неблагоприятной погоде: сильном ветре и снеге. Дальность видимости составляла около трех миль.

Согласно сообщению Минтранса, в районе, где застряли корабли, в связи с приливом, наблюдалось "сильное сжатие ледового поля", поэтому было принято решение начать операцию в 15:00 мск 6 января 2010г. Уточняется также, что температура воздуха в районе проведения операции достигла минус 18 градусов, порывы ветра – до 10 м/с.

Капитаны судов "Содружество", "Берег Надежды" и "Профессор Кизеветтер" подтверждали наличие достаточного количества воды, топлива и продовольствия и сообщили, что в эвакуации с судов по каким-либо причинам никто из членов экипажей судов не нуждается.

Напомним, на прошлой неделе во льдах в Сахалинском заливе застряли судна "Берег Надежды", "Профессор Кизеветтер" и "Содружество". На борту судов в общей сложности находилось 400 человек. 3 января с.г. во льдах также застрял сейнер "Мыс Елизаветы" (экипаж состоит из 78 человек), 5 января с.г. ледокол "Адмирал Макаров" вывел это судно изо льдов.

Ранее из ледовой зоны были выведены два из пяти попавших в сложную ситуацию судов - рефрижератор "Антон Гурин" и траулер "Мыс Елизаветы". В составе команд этих судов числится около 100 человек. Кроме того, "Адмиралу Макарову" пришлось спасать и ледокол "Магадан", который не смог пробиться к терпящим бедствие судам и застрял среди ледяных торосов.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg