Общество, 07 янв 2014, 02:35

В Сочи вступили в силу "олимпийские" правила дорожного движения

В Сочи с 7 января стали действовать новые правила движения транспорта на улицах города. Они вводят приоритет для движения олимпийского транспорта и вводят ограничения на въезд автомобилей из других регионов. Такие меры вводятся согласно указа президента "Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения XXI олимпийских зимних игр" от 19 августа 2013 г.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Так, на улицах города ввели специальные полосы для движения олимпийского транспорта. Их обозначили символами Олимпиады — пятью кольцами. Движение по ним возможно будет только при наличии аккредитации. Также, по ним разрешат передвигаться автомобилям экстренных оперативных служб. По этим полосам также будут ездить автобусы, которые развезут участников и гостей игр. Разметку на эти полосы начали наносить еще в декабре. До 7 января обычный частный транспорт туда пропускали, но с 7 января за выезд будет грозить штраф в 5 тыс. руб.

"Так называемые Олимпийские выделенные полосы определены на участках улицы Горького от железнодорожного вокзала Сочи до Курортного проспекта, далее от Курортного до железнодорожного вокзала Адлера и оттуда до аэропорта Сочи, а также на совмещенной дороге до Красной Поляны и участке автомобильной дороги М-27 "Адлер-Веселое"", - сообщает транспортная дирекция Олимпийских игр.

Для того, чтобы ездить по этим полосам, нужно получить аккредитационные свидетельства. Всего было подано 21 тыс. заявок на пропуска.

Кроме того, в город до 21 марта запрещен въезд транспортных средств, которые зарегистрированы вне "муниципального образования город-курорт Сочи". Исключение делается для железнодорожного транспорта, машин экстренных служб и аккредитованных автомобилей. Местные жители въезжать и выезжать из города смогут. Каким образом, будут проверять "приписку" автомобиля к городу Сочи и что грозит нарушителям, не уточняется.

Также в городе изменили схему движения по целому ряду центральных улиц. Часть из них сделают односторонними.

"Олимпийские" правила дорожного движения будут действовать до 21 марта 2014 г.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм