Общество, 07 янв 2014, 22:53

Росрыболовство просит оказать помощь российским морякам в Сенегале

Глава Росрыболовства Андрей Крайний обратился к президенту Сенегала Маки Саллу с просьбой оказать медицинскую помощь морякам с корабля "Олег Найденов", пострадавшим при задержании. Об этом сообщили в ведомстве.
Читать в полной версии

Российский чиновник выразил надежду на скорейшее освобождение российских и гвинейских моряков, захваченных в водах Гвинеи-Бисау 4 января.

Сенегальские власти утверждают, что "Олег Найденов" не первый раз нарушает закон, членов экипажа назвали "рецидивистами". Чиновники собираются оштрафовать компанию-судовладельца на 800 тыс. долл., также конфисковав орудие лова и сам улов.

Спецоперация по задержанию прошла при участии спецназа. Четверо вооруженных людей высадились на борт российского корабля и потребовали, чтобы капитан проследовал за ними. На борту траулера находились 82 человек: 62 россиянина и 20 граждан Гвинеи-Бисау. По предварительным данным, при задержании пострадал один человек.

В феврале 2012 г. представители Greenpeace заявляли, что судно осуществляет незаконный лов рыбы в территориальных водах Сенегала. Накануне глава Росрыболовства Андрей Крайний заявил, что именно экологи призывали власти африканского государства к задержанию траулера. "По нашим данным, науськали, скажем так, сенегальских военных активисты известной организации Greenpeace", — заявил он.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства