Общество, 07 янв 2022, 14:10

Умер написавший «Песенку крокодила Гены» поэт Александр Тимофеевский

На «Союзмультфильме» песенку «Пусть бегут неуклюже...» назвали «гимном дня рождения каждого советского человека». Написавший ее слова Александр Тимофеевский умер в возрасте 88 лет
Читать в полной версии
(Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

Поэт и сценарист Александр Тимофеевский умер в возрасте 88 лет, сообщает ТАСС со ссылкой на его вдову Наталью. «Умер сегодня утром после тяжелой болезни», — сказала она.

«Лежу в больнице, чтобы чем-нибудь себя занять, продолжаю выставлять восьмистишия из книги «Сто восьмистиший и наивный Гамлет», — написал в своем последнем сообщении на странице в Facebook, появившемся 13 декабря, сам Тимофеевский.

Тимофеевский написал несколько десятков сборников стихотворений и книг для детей, был лауреатом различных литературных премий. В частности, в 2020 году его книга «Кулинария эпохи застолья» была удостоена премии «На Благо Мира», а в 2017 году он стал лауреатом премии «Писатель XXI века» за сборник стихов «Я здесь родился».

Известность Тимофеевскому принесли его работы в мультипликации, он был автором сценариев мультфильмов «По щучьему велению», «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок», «Бибигон» и т.д. Однако по-настоящему народную любовь завоевала прозвучавшая в мультфильме 1971 года «Песенка крокодила Гены» («Пусть бегут неуклюже...»), для которой Тимофеевский написал слова, а музыку — Владимир Шаинский.

«Пусть бегут неуклюже...» стала гимном дня рождения каждого советского человека. Удивительно, но именно этот номер в рамках концерта «Песня года» в первый и едва ли не единственный раз повторили на бис во время телевизионной записи, настолько огромен был успех», — написал на своей странице в сети Facebook, сообщая о смерти Тимофеевского, шеф-редактор «Союзмультфильма» Сергей Капков.

Запись в facebook пользователя sergey.kapkov

Pro
Слишком много качаетесь и едите: простые советы биохимика для долголетия
Pro
По каким фразам в письме клиент поймет, что он вам безразличен
Pro
На замену SAP: какую отечественную платформу выбрать — 7 вариантов
Pro
Компании столкнулись с парадоксальными проверками ФТС. Что происходит
Pro
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента
Pro
Банки Китая и Турции отворачиваются от России: как это бьет по импортерам
Pro
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму
Pro
Как признать решение российского суда в Китае