Общество, 08 фев 2004, 00:00

Spirit просверлил отверстие в горной породе на Марсе

Космический зонд Spirit просверлил первое отверстие в горной породе на Марсе. Как сообщили сегодня представители NASA, с помощью специального устройства в скале Адирондак проделано отверстие 2,7 мм глубиной и 45 мм в диаметре. На это аппарату потребовалось три часа, уточняется в заявлении.
Читать в полной версии

Марсианская скала Адирондак внешне похожа на пирамиду. Она образовалась в результате естественных процессов. Скала представляет интерес тем, что имеет свободную от пыли поверхность. Поэтому именно к ней в первую очередь направился марсоход Spirit.

Космический зонд попытается определить состав скальной породы и установить, каким образом она возникла. Скала будет обрабатываться с помощью автоматического манипулятора марсохода. Манипулятор подчиняется дистанционному управлению с Земли и способен изгибаться в разных направлениях, размельчать породы и фотографировать их с высоким разрешением. Предполагается, что первые детальные снимки марсианской скалы зонд Spirit отправит на Землю сегодня.

Отметим, что зонд Spirit 31 января возобновил исследования Марса. Возобновление функционирования марсохода стало возможным после того, как специалистам Лаборатории реактивного движения удалось почистить память бортового компьютера, удалив более 1 тыс. 700 ненужных файлов и перезагрузив его.

Напомним, что 22 января специалисты NASA из-за технического сбоя бортового компьютера потеряли контакт с зондом Spirit, приземлившимся на Марс 3 января с.г. Восстановить связь с зондом удалось лишь 24 января.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров