Общество, 07 фев 2005, 11:11

Итальянцы закидали друг друга апельсинами

В Италии состоялось настоящее цитрусовое побоище. Таким оригинальным способом итальянцы отдали дань памяти великой средневековой битве, во время которой был свергнут жестокий князь Раньери.
Читать в полной версии

Раз в году маленький городок Ивреа на севере Италии превращается в арену ожесточенных боев. В XXI веке все выглядит почти как в старину. Стражи неугодного народу правителя одеты в доспехи, жители - в ярко-красную солдатскую форму прошлых лет. Единственное отличие - оружие. Вместо копий, мечей и камней современные итальянцы воюют апельсинами.

Апельсиновые бои продолжаются три дня. И хотя немало людей получают от ударов сочных снарядов синяки и шишки, они уверяют, что обязательно вернутся в бой и посоревнуются в следующем году. По словам участников баталии, апельсиновое противостояние символизирует свободу самовыражения.

Стоит отметить, что апельсины в Иврее не растут: климат для них здесь слишком суров. Более 500 тонн оранжевых снарядов специально привозят сюда из Сицилии.

Эта традиция насчитывает уже не одно столетие, однако впервые мэрия города решила подзаработать на празднике. В этом году жителям пришлось заплатить за возможность отпраздновать обретенную свободу. Вход на поле битвы стоил 5 евро.

По материалам НТВ

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока