Общество, 07 фев 2006, 14:14

В Москву из Челябинска доставлен рядовой А.Сычев

В Москву из Челябинска на специальном самолете доставлен рядовой Андрей Сычев. После приземления самолета в военном аэропорту Чкаловский А.Сычев будет проходить лечение в госпитале имени Бурденко.
Читать в полной версии

Сегодня же состоится врачебный консилиум, на котором будет принято решение о дальнейшем лечении А.Сычева, передает радиостанция "Маяк".

Напомним, что рядовой-призывник Андрей Сычев был жестоко избит своими сослуживцами-старослужащими в прошедшие новогодние праздники в Челябинском танковом училище. Через несколько дней из-за полученных травм он попал в госпиталь, где врачи поставили диагноз: гангрена. В целях сохранения жизни медики ампутировали ему обе ноги, фалангу пальца и половые органы.

Этот случай получил широкий общественный резонанс и вызвал бурю негодования. Акции в поддержку солдата прошли одновременно в нескольких городах, в частности в Екатеринбурге и в Москве. Участники акций выступали с критикой в адрес военного руководства страны.

В связи с этим инцидентом, о неуставных отношениях в армии и методах борьбы с ними говорил на своей пресс-конференции в Кремле президент России Владимир Путин. При этом он не исключил, что в скором времени может появиться военная полиция. По словам главы государства, "это было бы вполне востребовано сегодня". При этом президент отметил, что "контроль за соблюдением законности в Вооруженных Силах должен быть ужесточен".

В будущем Челябинское танковое училище, в котором произошел инцидент с А.Сычевым, будет реорганизовано. Однако утверждается, что это никак не связано с избиением солдат. Решение о расформировании в Минобороны объясняют тем, что в учебном заведении не все благополучно с профессиональной подготовкой будущих офицеров. Училище было внесено в план оптимизации работы военных вузов еще в прошлом году.

Дело об издевательстве над солдатами в училище взяла под контроль Общественная палата России.

Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться