Общество, 07 фев 2006, 19:19

В.Путин: М.Ходорковского послали туда, куда нужно

Президент России Владимир Путин сегодня снова был вынужден комментировать ситуацию вокруг нефтяной компании ЮКОС и ее бывшего руководителя Михаила Ходорковского. В ходе пресс-конференции с представителями испанской прессы, предшествующей его визиту в Мадрид, один из журналистов поинтересовался, не является ли происходящее с экс-главой НК местью.
Читать в полной версии

"Послать человека в карцер из-за того, что у него есть документ, где записаны его права, - это происходит со всеми заключенными или это особый случай? Имеет ли руководство колонии особое распоряжение, или им посоветовали вести себя таким образом?", - спросил он у главы Российского государства. Также журналиста интересовало, почему М. Ходорковского послали в Читу, "достаточно далеко от дома".

В ответ на это Владимир Путин сказал: "Тюрьма – не дом отдыха. Посылают туда, куда считают нужным". Человек, который осужден судом, не выбирает место своего пребывания в местах лишения свободы, это делает Министерство юстиции, добавил президент.

В. Путин также признался, что впервые слышит о том, что бизнесмен находился в карцере. То, что М. Ходорковский оказался в карцере, я, откровенно говоря, первый раз слышу от вас. Но по поводу того, что это чья-то месть… Я не понимаю, кто и за что ему может мстить? Если он что-то нарушил, то была соответственная реакция учреждения. Но мне об этом ничего неизвестно", - заявил глава государства. Вместе с тем он пообещал выяснить у министра юстиции, "что там происходит, куда его (М. Ходорковского) направили и за что".

"Но места лишения свободы, колония - это не корпорация, где он был первым лицом и отдавал указания. Здесь он должен подчиняться порядку, который есть в этом учреждении", - заключил президент.

Напомним, что Михаил Ходорковский, возглавлявший некогда одну из крупнейших нефтяных компаний России – НК "ЮКОС", в настоящее время отбывает наказание в исправительной колонии ИК-10, расположенной в Читинской области. В мае прошлого года его признали виновным по семи статьям УК РФ и приговорил к 9 годам лишения свободы. Впоследствии, правда, приговор был смягчен – до 8 лет заключения.

В конце января 2006 года в СМИ разразился скандал в связи с помещением Ходорковского в штрафной изолятор (ШИЗО). Опальный олигарх был вынужден просидеть там 5 суток за то, что в его камере были обнаружены документы, которые, по мнению тюремной администрации, "осужденным запрещено иметь при себе, получать в посылках либо приобретать". Как позже выяснилось, этими документами оказались два приказа Министерства юстиции РФ и утвержденные инструкции, касающиеся прав осужденных, содержащихся в исправительных колониях. Изъятые приказы Минюста официально поступили М. Ходорковскому по почте и были вручены ему под роспись сотрудником колонии незадолго до проведения обыска.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти