Общество, 07 фев 2013, 01:05

«Стратегия» Петра Гайдара

Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Вчера банк «Стратегия» сообщил о том, что в состав его акционеров вошел сын Егора Гайдара Петр. Кредитной организации не впервой соприкасаться с героями 1990-х: совет директоров банка возглавляет экс-министр экономики Яков Уринсон.

Петр Гайдар 18 января приобрел 19,46% акций «Стратегии» у другого акционера — Виктории Гуковской. Совет директоров банка возглавляет знакомый Гайдару-младшему экономист Яков Уринсон, бывший министр экономики, а ныне заместитель гендиректора «Роснано» и профессор ВШЭ. «С моим отцом они были не только коллегами и единомышленниками, но и хорошими друзьями», — пояснил через пресс-службу г-н Гайдар, отметив, что участие г-на Уринсона гарантирует надежность банка.

Кроме сына знаменитого реформатора у кредитной организации есть еще четыре акционера: у Леонида Кельина, Олега Медведева, Ирины Рубиновой и Алексея Андронова по 19,9% акций банка. По данным источника РБК daily, это номинальные владельцы, а фактически банк контролируется Яковом Уринсоном и его род­ственниками. Г-н Уринсон вчера был недоступен для комментариев. Связаться с Петром Гайдаром вчера не удалось.

В бизнесе г-н Гайдар известен как строитель, он занимает пост генерального директора Объединенной инвестиционной компании.

Как пояснили РБК daily в пресс-службе «Стратегии», в прошлом году банк принял новую стратегию развития, предусматривающую большую открытость и усиление розничного блока. Основными направлениями для кредитной организации будут выдача ссуд малому и среднему бизнесу, private banking, работа с драгметаллами и привлечение депозитов.

Петр Гайдар поможет банку выстроить отношения с бизнесом. Новый совладелец «Стратегии» входит в правление Фонда Егора Гайдара, который поддерживает большое количество известных в бизнесе людей. «Мы уверены, что участие Петра Гайдара в жизни банка привлечет внимание этих людей и поддержит наш положительный имидж», — пояснили в пресс-службе банка. Сейчас, по данным РБК.Рейтинг, «Стратегия» находится на 433‑м месте по активам (3,422 млрд руб.).

Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии