Общество, 07 фев 2013, 01:00

Памятник Иосифу Сталину в Грузии хулиганы покрасили в розовый цвет

В селе Акура региона Кахетия на востоке Грузии неизвестные облили розовой краской и сбросили с пьедестала бюст Иосифа Сталина. Это уже второй инцидент за последние две недели, отмечают грузинские телеканалы.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Местные жители обвиняют в вандализме сторонников президента Михаила Саакашвили из "Единого национального движения". Ранее активисты организации выступали резко против установки монумента в селе.

Памятник в Акуре был открыт 21 декабря 2012г., в день рождения Иосифа Сталина. В 2010г. монумент был тайно демонтирован по распоряжению прежних властей и в течение двух лет хранился в доме одного из местных жителей. После парламентских выборов памятник восстановили, однако не всем это понравилось.

Аналогичный инцидент произошел в Земо Алвани - там правонарушители также облили монумент советскому лидеру розовой краской.

И.Сталин родился в городе Гори в восточной Грузии 21 декабря 1879г. На исторической родине отношение к советскому диктатору противоречивое. Во время правления М.Саакашвили многие монументы политика были демонтированы, и даже встал вопрос о закрытии Дома-музея И.Сталина в Гори.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества