Общество, 07 фев 2013, 01:00

За абордаж танкера "королеву воинов" ждут общественные работы

В Новой Зеландии к 120 часам исправительных работ и штрафу в размере 547 долл. суд приговорил активистку Гринписа Люси Лоулесс. Актриса, получившая известность благодаря главной роли в телесериале "Зена - королева воинов", в феврале 2012г. захватила нефтедобывающее судно компании Shell.
Читать в полной версии

Л.Лоулесс назвала такой исход "великой победой" и сказала, что не жалеет о своем поступке, пишет Associated Press. Кроме того, она намерена продолжить свою природоохранную деятельность. "Эта глава закончилась, но история битвы за спасение Арктики только начинается", - заявила актриса.

Напомним, инцидент произошел год назад. Тогда шестеро активистов, в числе которых была Л.Лоулесс, захватили буровое судно Noble Discoverer, которое направлялось к побережью Аляски на поиски нефти. Пытаясь остановить танкер, актриса взобралась на 53-метровую вышку корабля. В итоге экипаж вызвал полицию, которая спустя четыре дня задержала всех активистов, а корабль продолжил свой путь по направлению к Аляске.

Сегодня судья отверг претензии местного подразделения компании Shell, требующего от экологов 600 тыс. новозеландских долларов в качестве возмещения ущерба. Он указал, что эту сумму нефтяники могут взыскать, подав соответствующий гражданский иск.

Ранее 43-летняя актриса подчеркнула, что готова даже к разбирательствам с силовиками и арестам, лишь бы донести до общественности многочисленные проблемы экологии. "Мы должны перейти на альтернативные источники энергии, а не отправлять экспедиции на край света, чтобы высосать всю нефть до последней капли", - заявила Л.Лоулесс.

Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
Почему растет рынок беспроводной зарядки для электромобилей
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компанию
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось