Общество, 07 фев 2013, 01:00

Силовики применили против демонстрантов в Тунисе слезоточивый газ

Полиция попыталась разогнать демонстрантов в Тунисе с помощью слезоточивого газа. Жители Гафсы устроили акцию протеста после убийства лидера светской тунисской оппозиции Чокри Белаида, пишет Reuters.
Читать в полной версии

В ходе столкновения с силовиками протестующие забрасывали полицейских бутылками с зажигательной смесью. Днем ранее оппозиция призвала к всеобщей забастовке.

В результате сегодня было распущено правительство. Премьер-министр Туниса Хамади Джебали согласился отправить в отставку кабинет министров, сформированный умеренными исламистами. Накануне он назвал убийство Ч.Белаида политическим террором. "Это преступное деяние, акт терроризма не только против Белаида, но и против всего Туниса", - заявил он.

Отметим, представители "Народного фронта" поспешили обвинить в убийстве правящую партию исламистов "Ан-Нахда". Несмотря на то что ее лидер Рашид Ганнуши выступил с официальным заявлением, опровергающим причастность исламистов к гибели Ч.Белаида, на штаб-квартиру партии произошло нападение: протестующие подожгли ее.

Демонстрации прошли по всей стране. Наиболее крупной стала акция у здания МВД. Несколько тысяч человек скандировали лозунги об отставке правительства исламистов.

Напомним, Ч.Белаид был расстрелян неизвестным возле своего дома. Одна из пуль попала политическому деятелю в шею, другая - в голову. Он был одним из руководителей "Народного фронта Туниса" и известным противником правительства умеренных исламистов.

2 февраля 2013г. Ч.Белаид обвинил правящую партию "Эннада" ("Возрождение") в организации атаки на собрание членов Партии объединенных патриотов-демократов.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски