Общество, 07 фев 2014, 04:51

США запретили проносить жидкости на авиарейсы в Россию

Администрация транспортной безопасности США временно запретила провоз любых жидкостей, гелей и аэрозолей в ручной клади на рейсах между США и Россией. Об этом сообщает Associated Press.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

О запрете рассказала Delta Airlines - единственная американская авиакомпания, совершающая регулярные перевозки пассажиров из США в Россию. Она также сообщила, что пассажиры, летящие в Россию из США, должны будут лично зарегистрироваться на рейс у представителя авиакомпании и не смогут воспользоваться услугами мобильной и онлайновой регистрации.

Чуть ранее все американские и международные авиакомпании, которые выполняют рейсы из США в Сочи, получили предписание проверять тюбики с зубной пастой. По мнению американских спецслужб, в них могут быть материалы для изготовления взрывчатки.

Позднее представитель МИД России Александр Лукашевич опроверг сообщения о "взрывоопасных" тюбиках. "Это какое-то недоразумение или неправильный перевод", - сказал он в беседе с журналистами.

В США действуют международные стандарты авиационной безопасности. Пассажирам могут провозить в ручной клади жидкость в емкостях объемом не более 100 мл. Ограничение не распространяется на багаж – его проверяют перед загрузкой в самолет на наличие взрывчатки.

Как рассказал ранее госсекретарь США Джон Керри, для обеспечения безопасности Олимпиады в Сочи США предоставило 140 военнослужащих, сотрудников Департамента внутренней безопасности и ФБР. Они сотрудничают с российскими коллегами.

Российские власти на время Олимпиады также ужесточили меры безопасности. Сейчас до окончания Олимпийских игр во всех российских аэропортах действует полный запрет на пронос любых жидкостей в ручной клади. Исключением стали лекарства и детское питание.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии