Общество, 07 фев 2020, 02:35

США объявили об убийстве лидера «Аль-Каиды на Аравийском полуострове»

Речь идет о лидере запрещенной в России террористической группировки «Аль-Каида на Аравийском полуострове» Касиме аль-Райми. Вашингтон обещал награду в размере до $10 млн за информацию, которая позволит его поймать
Читать в полной версии
(Фото: Jonathan Drake / Reuters)

США в результате спецоперации убили лидера запрещенной в России террористической группировки «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (АКАП) Касима аль-Райми, говорится в сообщении Белого дома.

В Вашингтоне уточнили, что операция проводилась по приказу президента Дональда Трампа. Аль-Райми Белый дом назвал основателем АКАП и помощником главаря «Аль-Каиды» Аймана аз-Завахири. «Под руководством Райми АКАП совершала акты насилия в отношении гражданских лиц в Йемене и стремилась <...> вдохновлять многочисленные нападения на Соединенные Штаты», — говорится в сообщении Белого дома. Какие-либо подробности операции не приводятся.

В начале февраля американские СМИ писали, что американские военные в Йемене нанесли удар по позициям АКАП, причем их целью был Касим аль-Райми. Тогда Пентагон официально не подтвердил его смерть, однако The New York Times со ссылкой на источники отмечала, что террорист погиб. По данным газеты, военные США следили за аль-Райми на протяжении нескольких месяцев.

Вашингтон обещал награду в размере до $10 млн за информацию, которая позволит его поймать. Госдеп официально считает аль-Райми террористом с мая 2010 года.

Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствий
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику