Общество, 07 мар 2002, 01:01

США нуждаются в подкреплении в боях на востоке Афганистана

На восток Афганистана, где с минувшей субботы идут сильные бои, могут быть направлены дополнительные американские войска.
Читать в полной версии

Об этом заявил сегодня министр обороны США Дональд Рамсфелд. По его словам, на сегодняшний день в боях против талибов и боевиков "Аль-Кайеды", закрепившихся в горах, участвуют 5 тысяч 200 американских военнослужащих, а также подразделения европейских и афганских союзников. Пентагон направил в район боев еще 12 вертолетов.

Американский командующий операцией генерал-майор Фрэнк Хагенбек заявил сегодня, что противник понес тяжелые потери - убиты от 600 до 700 человек. Генерал предупредил, однако, что местные исламские фундаменталисты объявили США и их союзникам "джихад" и объединяются в большие отряды. По его словам, с начала боев убиты 8 и ранены 48 американских военнослужащих.

Добавим также, что французские боевые самолеты уничтожили в минувшую среду несколько скоплений боевиков "Аль-Кайеды и талибов на востоке Афганистана. Об этом говорится в распространенном в среду вечером коммюнике Минобороны Франции. Задействованные в проводимой международной коалицией операции "Анаконда" французские боевые самолеты базируются на авианосце "Шарль де Голль" и на аэродроме Манас в Киргизии. Со времени начала в минувшую субботу в районе города Гардез в восточной части Афганистана операции "Анаконда" французские летчики уничтожили уже 10 объектов противника. Как отмечается в коммюнике, среди пораженных целей несколько минометных батарей, а также укрепленные позиции талибов.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»