Общество, 07 мар 2008, 06:09

США намерены засудить российского "оружейного барона"

США намерены добиваться экстрадиции арестованного в Таиланде торговца оружием, россиянина Виктора Бута, пока он не выдан в какую-нибудь другую страну по ее требованию, передает Би-би-си.
Читать в полной версии

США намерены добиваться экстрадиции арестованного в Таиланде торговца оружием, россиянина Виктора Бута, пока он не выдан в какую-нибудь другую страну по ее требованию, передает Би-би-си.

США подозревают В.Бута в осуществлении нелегальных поставок оружия боевикам группировки "Вооруженных революционных сил Колумбии" (FARC).

Накануне российский предприниматель В.Бут, разыскиваемый Интерполом за торговлю оружием, был арестован в Бангкоке.

В конце 2005г. комитет по вопросам Либерии при Совете Безопасности ООН обратился к правительствам всех стран с требованием арестовать активы российского предпринимателя В.Бута и двух его партнеров - уроженца Сирии Ричарда Аммара Чичакли (гражданин США) и уроженца Украины Валерия Найдо (проживает в ОАЭ). До этого Министерство финансов США заморозило американские активы В.Бута, а в апреле 2007г. наложило те же санкции на фирмы, связанные с Р.А.Чичакли и В.Найдо.

По данным ООН и Минфина США, В.Бут и его партнеры причастны к нелегальным поставкам оружия в Афганистан, Анголу, Демократическую Республику Конго, Либерию, Руанду, Сьерра-Леоне и Судан. В 2002г. бельгийские власти обвинили В.Бута в поставках оружия движению "Талибан" и террористам из "Аль-Кайеды".

Сам предприниматель данные обвинения категорически опровергает. "Ничего и никогда не продавал и не вступал ни в какие контакты ни с представителями "Талибана", ни с представителями "Аль-Каейеды", - утверждает В. Бут. Обвинения в свой адрес бизнесмен называет "сюжетом голливудского боевика, в котором так интересно найти "русский след". По его словам, конкретных фактов, "подтверждающих это чудовищное обвинение, не было и быть не может".

В.Буту принадлежит сеть авиатранспортных компаний, занимающихся грузовыми перевозками в Восточной Европе, США, Африке и на Ближнем Востоке.

Любопытно, что персонаж В.Бута вдохновил Голливуд на создание в 2005г. фильма "Оружейный барон". Роль торговца оружием, выходца из СССР Юрия Орлова, исполнил Николас Кейдж.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов