Общество, 07 мар 2012, 09:13

В Перу задержаны россияне, перевозившие кокаин

Полиция Перу арестовала четырех граждан России и одного гражданина Румынии за попытку вывоза более 12 кг кокаина, сообщает телеканал Univision.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По информации властей, все задержанные были арестованы в международном аэропорту Хорхе Чавес неподалеку от столицы страны Лимы. Фамилии задержанных россиян власти Перу не называют, приводя лишь их имена: Евгений, Юрий, Андрей и Ирина.

В общей сложности у задержанных изъято 12,6 кг кокаина, который они пытались вывезти в Испанию. Наркотик был спрятан в двойном дне чемоданов и на телах россиян, расфасованный по маленьким пакетикам. Еще 1,5 кг кокаина было изъято у гражданина Румынии.

В соответствии с информацией консульского департамента МИД России, хранение и перевозка наркотиков в Перу строго преследуется по закону. За такое преступление предусмотрено наказание до 25 лет лишения свободы в зависимости от объема изъятых наркотиков.

По данным ООН, по производству кокаина Перу может соперничать даже с Колумбией – страной, которая считается "лидером" в создании этого наркотика. И если в Колумбии правительство в последние годы добилось значительных успехов в борьбе с наркомафией, то в Перу ситуация стремительно выходит из-под контроля.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию