Общество, 07 мар 2012, 14:06

Верующие выразили свое отношение к "панк-молебну" Pussy Riot

Православные верующие подготовили обращение к предстоятелю Русской православной церкви патриарху Кириллу с просьбой вступиться за участниц скандальной панк-группы Pussy Riot Надежду Толоконникову и Марию Алехину.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Это письмо разместила в своем блоге Лидия Мониава, прихожанка храма Успения Пресвятой Богородицы в Газетном переулке в Москве, менеджер детской программы Фонда помощи хосписам "Вера". Женщина начала сбор подписей под этим обращением.

В письме Л.Мониава отмечает, что устроенный Pussy Riot "панк-молебен" многих верующих огорчил и даже возмутил, но она и другие авторы письма считают грозящее участницам группы наказание - лишение свободы сроком до 7 лет по статье "Хулиганство" УК РФ - слишком суровым.

"Мы, авторы этого письма - верующие люди. Большинство из нас считают подобное поведение в храме недопустимым. Но еще более недопустимой мы считаем реакцию на произошедшее событие - уголовное преследование и лишение свободы, а также жестокие отзывы в адрес участниц "панк-молебна" от членов православной церкви. Ведь в Евангелии сказано: "благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас", - говорится в обращении к патриарху.

"Ваше Святейшество, мы просим Вас проявить христианское отношение к участницам группы Pussy Riot и ходатайствовать перед судом о закрытии этого уголовного дела. Мы также просим Вас выступить с обращением ко всем членам православной церкви и дать пример христианской реакции на произошедшее событие, остановив тем самым ненависть и гнев, которые прихожане православной церкви в дни Великого поста обрушивают на головы четырех девушек", - призывают авторы письма.

Под обращением уже подписались сотни человек. Судя по комментариям к записи в блоге Л.Мониавы, среди подписавшихся не только православные, но и католики, лютеране и даже атеисты.

"Многие писали, что сложно читать об этом деле, молчать и ничего не делать. Соберем воедино и отнесем в приемную патриарха. Но главное даже не столько приемная, сколько то, что это все расходится в Интернете. Я думаю, они это все увидят и, может быть, обратят внимание", - заявила Л.Мониава Би-би-си.

По словам женщины, она ничего не имеет против участниц Pussy Riot. "У меня лично очень хорошее отношение, моих чувств они не задели. И текст песни мне понравился. Но нас таких немного, кого это не задело и не расстроило", - заявила Л.Мониава.

21 февраля группа Pussy Riot провела скандальную акцию под названием "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Пять активисток коллектива исполнили песню с нецензурными словами и резкой критикой, в том числе в адрес патриарха. На замечания и просьбы посетителей храма они не реагировали, а при попытке задержать их скрылись.

26 февраля стало известно, что по факту этой акции возбуждено уголовное дело, а 3 марта в Москве были задержаны две участницы Pussy Riot.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России