Общество, 07 мар 2012, 15:21

Лидера "ореховской" группировки экстрадируют в Россию

Дмитрий Белкин, возглавлявший в 1990-е годы "ореховскую" преступную группировку, возвращается в Россию: по требованию Генеральной прокуратуры его экстрадируют власти Испании.
Читать в полной версии

В России Д.Белкин обвиняется в совершении преступлений сразу по шести статьям Уголовного кодекса.

По данным следствия, в начале 1990-х Д.Белкин совместно с другими лицами создали банду с целью совершения нападений на граждан и организации. В начале 1993г. несколько банд, в том числе возглавляемая Д.Белкиным, с целью более масштабного проникновения в коммерческие структуры и увеличения поступления от них финансовых средств как для личного обогащения, так и для расширения деятельности банд, организовали преступное сообщество, которое с 1996г. возглавил в т.ч. лично Д.Белкин.

Впоследствии главарь "ореховских" и его сообщники приобрели недвижимость в Греции и Испании, которую периодически использовали как место сбора прибывавших из России членов преступной организации с целью координации их действий и дачи необходимых указаний, а также предоставляли им свои дома и другое имущество для совершения запланированных преступлений.

Участники банды в период с 1994г. по 2000г. незаконно приобрели огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, которые в дальнейшем использовали при совершении преступлений. По данным следствия, Д.Белкин с соучастниками преступлений в период с августа 1995г. по октябрь 1998г. совершили убийства 27 и покушались на убийство еще 7 человек.

Также участники ОПГ в "воспитательных целях" совершали убийства членов их же организованной преступной группы, нарушивших установленную в банде дисциплину.

В октябре 1998г. Д.Белкин и члены "ореховской" банды убили старшего следователя прокуратуры Юрия Керезя, расследовавшего уголовное дело, возбужденное по факту организации преступного сообщества и вымогательства денежных средств у предпринимателей в Одинцово-10. Поскольку после совершения этих преступлений Д.Белкин скрылся от правоохранительных органов, в октябре 1998г. он был объявлен в федеральный розыск, а в феврале 2011г. - в международный.

В конце января 2011г. местонахождение Д.Белкина было установлено на территории Франции, откуда ему удалось скрыться до начала процедуры экстрадиции. В апреле 2011г. он был задержан в Испании.

Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды