Общество, 07 мар 2014, 01:05

Предпринимательницы предпочитают не рисковать

Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Согласно последним исследованиям, 24% россиянок уже имеют свое дело или собираются его открыть. В отличие от мужчин они выбирают менее рискованные стратегии, а также не боятся кризиса, административных барьеров и необходимости тратить на работу много времени.

Ведение своего бизнеса всегда считалось прерогативой мужчин, однако, согласно последним данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), женщины сейчас не так сильно отстают от мужчин в стремлении открыть свое дело (женщины — 24%, мужчины — 34%). При этом главный мотив, с которого начинается предпринимательская деятельность, — стремление к независимости — проявляется у женщин в большей степени, чем у мужчин (42% против 38%). Согласно исследованию, чаще всего мужчины отказываются от идеи работать на себя из-за нежелания преодолевать административные преграды (15% против 11%), женщины — из-за состояния здоровья и возраста (20% против 15%).

В НАФИ отмечают, что женщины менее склонны к рискованному финансовому поведению, предпочитают более надежные источники дохода. Как правило, менее значимыми, чем для мужчин, для них являются угроза кризиса или необходимость тратить на работу много времени.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору