Общество, 07 мар 2018, 19:57

СМИ узнали об отравлении Скрипаля нервно-паралитическим препаратом

К такому заключению пришли следователи, занимающиеся покушением на экс-сотрудника ГРУ и его дочь, пишет The Guardian. Но какой конкретно яд был применен, источники издания говорить отказываются
Читать в полной версии
(Фото: Toby Melville / Reuters)

Британские следователи полагают, что бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим химикатом, пишет The Guardian со ссылкой на источники. Собеседники газеты отказались назвать конкретный яд, говорится в статье. Газета отмечает, что самыми известными нервно-паралитическими отравляющими веществами являются VX (им был убит Ким Чен Нам, брат Ким Чен Ына) и зарин (использовался, в частности, в теракте в токийском метро в 1995 году).

Выводы о нервно-паралитическом токсине, использованном при покушении на Скрипалей, сделаны на основе имеющихся у следствия медицинских и химических данных. Расследование возглавляет контртеррористическое подразделение Скотленд-Ярда, следствию помогают ученые Портон-Дауна — наукограда, в котором расположена лаборатория оборонной науки и технологий Министерства обороны Великобритании.

Газета также пишет, что следователи, работающие над делом, пытаются установить, как использованное для отравления Скрипалей вещество попало в Великобританию и остались ли его запасы внутри страны.

Источники газеты в разведывательных кругах Великобритании сказали, что результаты токсикологических исследований будут ключевыми в расследовании.

Подавился мясом: кого из россиян обвиняли в измене и чем это кончилось
Фотогалерея

Ранее британские СМИ сообщили, что Скрипали могли быть отравлены синтетическим опиоидом фентанилом. В больших дозах этот препарат может вызвать паралич дыхательного центра.

Ранее в среду, 7 марта, в полиции Лондона сообщили, что жертвы отравления по-прежнему находятся в критическом состоянии.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: РБК

Сергей Скрипаль был осужден в 2006 году за госизмену, его признали виновным в шпионаже в пользу Великобритании. Скрипаля приговорили к 13 годам колонии. В 2010 году президент Дмитрий Медведев помиловал его, Скрипаль был одним из тех, кого Москва обменяла на задержанных в США российских разведчиков, среди которых была Анна Чапман.

По данным The Times, основная версия британских властей — покушение, организованное другой страной, возможно Россией. В посольстве России в Великобритании обратились к Лондону с просьбой разъяснить ситуацию со Скрипалем, чтобы «положить конец демонизации России». 

«Мы не располагаем информацией, что могло стать причиной [произошедшего со Скрипалем], чем занимался этот человек», — прокомментировал 6 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить