Общество, 07 мар 2018, 23:19

США не увидели причин отказа от авианосцев из-за новых российских ракет

США не собираются отказываться от авианосцев в связи с появлением у России гиперзвукового оружия. На слушаниях в конгрессе представители ВМС США заверили, что будут работать над ответными защитными мерами
Читать в полной версии
Фото: U.S. Navy / Reuters

ВМС США с появлением в мире гиперзвукового оружия, которое угрожает в том числе авианосцам, не станут отказываться от них, а будут разрабатывать защиту против этого вида вооружений. Такое заявление сделал в среду, 7 марта, на слушаниях в подкомитете по бюджетным ассигнования палаты представителей командующий военно-морскими операциями ВМС США адмирал Джон Ричардсон. Видеозапись слушаний опубликована наYouTube-канале комитета.

Адмиралу задали вопрос, смогут ли Штаты защитить свои авианосцы и не изменилась ли роль этих боевых кораблей в связи с появлением такого вида вооружений. «Я думаю, идет что-то вроде технологической гонки гиперзвукового оружия», — сказал адмирал. Он пояснил, что у такого оружия огромный потенциал, поскольку оно снижает сроки доставки боеголовок к цели с нескольких часов до нескольких минут.

По словам Ричардсона, во всем мире к такому виду вооружений огромный интерес и Соединенные Штаты не исключение. «У нас в этой сфере происходит ренессанс в том плане, что мы над этим сфокусированно работаем», — сказал он.

«Что касается защиты от таких средств, это шахматная игра, мы будем разрабатывать защиту и ответ на это. Авианосцы в условиях A2AD (anti-access area denial — ситуация, при которой ограничен доступ в тот или иной регион или пространство для маневра. — РБК) остаются востребованными», — подчеркнул адмирал.

«Могу вам сказать, мы уверены, что авианосцы способны привнести в зону военных действий военные способности, которые могут сыграть решающую роль, даже в таких условиях [появления гиперзвукового оружия]. Мы бы не хотели без них [авианосцев] идти в бой», — продолжил Ричардсон.

Обсуждения в конгрессе, касающиеся гиперзвукового оружия и защиты от него,  звучат на фоне недавних заявлений президента России Владимира Путина. 1 марта во время послания Федеральному собранию он продемонстрировал новейшее российское вооружение, в том числе гиперзвуковые ракеты, крылатую ракету стратегической дальности, баллистическую ракету «Сармат», подводный беспилотник, который может оснащаться ядерным оружием, и гиперзвуковой авиационно-ракетный комплекс «Кинжал».​

Демонстрация силы: что показал Путин Федеральному собранию
Фотогалерея
 
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору