Общество, 07 апр 2002, 14:13

Массовые вспышки антисемитизма произошли во Франции

Очередное нападение на синагогу совершено во Франции. Неизвестные бросили сегодня в здание синагоги в Марселе две бутылки с зажигательной смесью. Нападение произошло в тот момент, когда рядом со зданием находились два полицейских. К счастью, они не пострадали. Полиция в настоящее время по приказу властей охраняет места отправления культа лиц еврейской национальности, в связи с участившимися в стране актами антисемитизма.
Читать в полной версии

Напомним, что 3 апреля с.г. в том же районе также было совершено нападение на синагогу. Неизвестные забросали ее бутылками с зажигательной смесью. А неделю назад, в ночь с 31 марта на 1 апреля, еще одна синагога в Марселе была полностью разрушена.

Также во французской Тулузе неизвестные бросили несколько бутылок с зажигательной смесью в помещение еврейского спортивного клуба. По словам полицейских, в клубе возник пожар, однако огонь удалось быстро потушить. Нападение, совершенное 6 апреля, стало очередным подобным преступлением в целой серии атак, имеющих ярко выраженный антиизраильский характер. Власти связывают волну антисемитизма с обострением ситуации на Ближнем Востоке. 700 тысяч французских евреев требуют от государства защиты их жизней и собственности.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой