Общество, 07 апр 2003, 14:13

В Басре найдено тело Химического Али - убийцы тысяч курдов

Тела Химического Али и его охранника были найдены в Басре в резиденции разведслужб Ирака, захваченной войсками антииракской коалиции, сообщает АР со ссылкой на майора 3-го батальона парашютно-десантного полка ВС Великобритании Эндрю Джэксона.
Читать в полной версии

Али Хассан аль-Маджид – двоюродный брат Саддама Хусейна, прославился участием в химической атаке на курдские поселения в 1988 году, за что и получил прозвище Химический Али. Тогда, в результате применения горчичного газа и замана, погибли, по сведениям курдов, 5 тысяч человек. В последние недели Химический Али руководил войсками, охранявшими Басру, бои за которую ведутся с первого дня войны.

Ранее сообщалось, что Али Хассан аль-Маджид вместе другими высокопоставленными представителями иракского руководства был убит в результате бомбардировок Багдада 22 марта 2003 года. Два самолета ВВС США и Великобритании уничтожили виллу генерала Али Хассана аль-Маджида в Басре, сбросив на нее снаряды с лазерным наведением. Американские власти тогда назвали эту бомбардировку Багдада "обезглавливающей". Однако представитель американского командования заявил, что не располагает информацией о судьбе генерала, а Иракское руководство вообще не подтверждает информацию о гибели представителей властей.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм