Общество, 07 апр 2005, 01:00

Через 20 лет арабы составят 25% населения Израиля

В 2025 году арабы будут составлять четверть всех граждан Израиля. Таков прогноз, обнародованный сегодня Центральным статистическим управлением Израиля, передает Europa Press.
Читать в полной версии

Предполагается, что ежегодно арабское население Израиля будет увеличиваться на 2,7%, тогда как число проживающих в Израиле евреев – на 1,1%. В настоящее время арабы составляют 19% населения.

В целом же население Израиля за следующие 20 лет может вырасти на 45% - с 6,5 млн до 9,3 млн. При этом население в целом постареет. Уменьшится в процентном отношении количество подростков. Планируется, что в 2025 году 5,7 млн человек будут в возрасте от 15 до 64 лет.

Эксперты ООН отмечают, что рождаемость в Израиле будет значительно выше, чем в развитых странах Европы, однако все равно ниже, чем в развивающихся государствах, в том числе и в Арабском мире.

Стоит отметить, что ранее премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и другие представители израильского правительства неоднократно выражали обеспокоенность темпами роста арабского населения страны. Действительно, если в 1990-е годы этот процесс удавалось компенсировать благодаря массовой эмиграции из стран бывшего СССР, то теперь Израиль ожидают новые проблемы. Более того, эксперты говорят, что в ближайшие 20 лет число эмигрантов из Израиля превысит число желающих поселиться в этой стране.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски