Общество, 07 апр 2005, 16:15

Л.Рейман: У экстренных служб должен быть единый телефон

Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман предлагает создать в России службу экстренного оперативного вызова на базе единого номера телефона. С таким заявлением он выступил сегодня на заседании правительства.
Читать в полной версии

По мнению чиновника, необходимо объединить все имеющиеся экстренные оперативные службы в единую систему "с целью повышения оперативности реагирования на возникающие угрозы".

Министр отметил, что это должен быть единый номер, на который можно позвонить с мобильного, городского телефона и с таксофона. Таким номером мог бы стать номер 112, заявил Л. Рейман.

Глава Мининформсвязи подчеркнул, что для экстренного реагирования необходимо обеспечение соединения абонентов с минимальными потерями вызовов, минимальным временем ожидания и хорошим качеством передачи. Министр отметил также, что подобные системы действуют в большинстве экономически развитых стран мира. В странах Евросоюза это номер 112, в Великобритании - 999, в США и Канаде - 911.

Кроме того, Л. Рейман доложил, что его ведомство подготовило Федеральную целевую программу (ФЦП) "Развитие инфраструктуры связи". В настоящее время она находится на согласовании в Минфине и МЭРТ.

По словам министра, для развития инфраструктуры связи необходима поддержка государства. В том числе по таким направлениям, как расширение радиочастотного спектра, развитие бытового радиовещания и единой системы навигационного пространственного обеспечения.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как при релокации не получить штраф в России