Общество, 07 апр 2008, 16:25

Лишь 2% россиян хранят сбережения в долларах

За прошедшие два года заметно снизилось доверие россиян к американской валюте - в долларах сегодня хранят средства только 2% россиян по сравнению с 7% ранее. К такому выводу пришли в ходе совместного опроса Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ).
Читать в полной версии

Опрос показывает, что место доллара в предпочтениях россиян постепенно занимает евро (6% сбережений). Однако больше всего наши сограждане доверяют не иностранным валютам, а российскому рублю. Если в 2005 году в отечественных денежных знаках хранили свои сбережения 89%, то теперь эта цифра выросла до 92%.

Благодаря процессу дедолларизации снижается интерес россиян к колебаниям курса доллара к рублю. За два года почти вдвое сократилась доля тех, кто регулярно следит за этим курсом (с 22% до 12%). Доля тех, кто проявляет интерес время от времени, осталась прежней (41-42%), а респондентов, которые не следят за изменениями курса доллара, стало больше (с 37% до 45%). Опрошенные, относящие себя к хорошо материально обеспеченным, интересуются биржевыми сводками о долларе больше, чем средне и плохо обеспеченные (регулярно следят за курсом, соответственно, 20%, 12% и 7% опрошенных в этих группах).

Каждый второй россиянин (47%) считает, что курс американского доллара по отношению к рублю будет и дальше снижаться. В 2006г. такой прогноз давал только каждый третий (36%). Полагают, что курс доллара стабилизируется, 12% опрошенных; два года назад такие ожидания были более распространены (21%). Подорожание доллара предрекают только 5% (в 2006г. было 7%). Треть респондентов (36%) затрудняется с оценкой.

Удешевление доллара вызывает беспокойство четвертой части респондентов - 26%, в их числе лишь 5% сильно встревожены. Доля тех, кто озабочен этим обстоятельством, выше всего в Москве и Санкт-Петербурге - 43% (для сравнения в других городах - 24-29%, в селах - 20%). Большинство россиян относится к этой перспективе спокойно.

Опрос проведен 29-30 марта 2008г., опрошены 1,6 тыс. человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию