Общество, 07 апр 2010, 13:34

Российские ученые синтезировали 117-й элемент таблицы Менделеева

В лаборатории Объединенного института ядерных исследований в Дубне российским ученым вместе с американскими коллегами удалось синтезировать недостающий 117-й элемент таблицы Менделеева.
Читать в полной версии

Для того чтобы заполнить пробел в таблице Менделеева между уже синтезированными 116-м и 118-м элементом, ученые бомбардировали мишень из элемента берклия-249 ионами кальция.

Эксперимент был проведен на ускорителе тяжелых ионов лаборатории ядерных реакций института в Дубне. Опыт проводился совместно с национальными лабораториями США в Оук-Ридже и Ливерморе, университетом Вандербильта и НИИ атомных реакторов (Димитровград).

Представитель дубненского института Юрий Оганесян рассказал, что на утверждение "полноценного" названия нового элемента таблицы Менделеева могут уйти годы.

«Слом тренда». Почему рубль будет слабеть и чего ждать до конца года
Зимой клетчатки не хватает. Какие простые продукты спасут ситуацию
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте
Китайское похмелье: снижение цен на байцзю указывает на большие проблемы
В России стало рекордно мало «экстремальных трудоголиков»
Почему криптобиржи теперь проверяют клиентов так же жестко, как банки
Предприниматели дробят бизнес перед повышением налогов: как ФНС это видит
Минус 30 тыс. за год. Как закрывают компании из-за отмывания