Общество, 07 апр 2010, 15:24

Экипаж Discovery в составе 7 астронавтов вступил на борт МКС

Экипаж американского шаттла Discovery в составе семи космонавтов прибыл на станцию МКС, сообщили в российском Центре управления полетами.
Читать в полной версии

Шаттл успешно состыковался с МКС: экипаж Discovery вступил на борт станции, где его встретили члены 23 экспедиции во главе с командиром Олегом Котовым. Космический корабль доставил на орбиту необходимые грузы для обслуживания и дооснащения станции. Миссия Discovery продлится 13 дней.

За время "командировки" астронавты совершат три выхода в космос, а также выполнят ряд работ по обслуживанию станции. Первый выход в открытый космос пройдет 9 апреля в 9:41 мск.

В основные задачи экипажа Discovery входят: доставка в модуле MPLM "Леонардо" грузов и оборудования для работ по обслуживанию и дооснащению МКС, в частности стойки для научного оборудования, нового спального места, оборудования для системы обеспечения жизнедеятельности; проведение на внешней поверхности американского сегмента работ по обслуживанию и дооснащению МКС; возвращение оборудования и доставка на Землю результатов экспериментов, проводимых на МКС.

Напомним, Discovery стартовал с космодрома имени Дж.Кеннеди на мысе Канаверал. Запуск космического корабля состоялся в 06:21 по восточному времени США (14:21 мск). В составе экипажа шаттла на МКС прибыли астронавты Алан Пойндекстер, Джеймс Даттон, Ричард Мастраккио, Дороти Меткаф-Линденбюргер, Стефани Уилсон, Наоко Ямазаки и Клейтон Андерсон.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад