Общество, 07 апр 2010, 17:21

Инфляция в России с начала года составила 3,2%

Инфляция в России за период с 30 марта по 5 апреля составила 0,1%, с начала года потребительские цены в стране выросли на 3,2%. Об этом говорится в сообщении Росстата. С начала апреля инфляция составила 0,1%.
Читать в полной версии

В прошлом году потребительские цены в России выросли с начала года на 0,2%, за апрель – на 0,7%. Всего же за истекший период 2009г. инфляция в стране составляла 5,6%. Таким образом, в этом году зафиксировано существенное замедление инфляции.

За прошедшую неделю на 1,6% подорожали яйца, цены на гречневую крупу и сыр выросли на 0,7% и 0,6% соответственно. Подешевели куры, мороженая рыба, мука, вермишель, макаронные изделия, маргарин, соль, сахар-песок на 0,1-1,8%.

Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 0,7%. При этом капуста и морковь подорожали на 2,7% и 2,3% соответственно, лук репчатый - на 1,5%.

Цены на автомобильный бензин выросли на 0,2%, на дизельное топливо - не изменились.

Ранее глава российского правительства Владимир Путин прогнозировал снижение уровня инфляции в стране до 3-5% уже в ближайшие два-три года. "Мы сделали серьезный шаг к подавлению инфляции. За 2-3 года, надеюсь, мы сможем выйти на 3-5%, которые в Европе считаются нормальными", - подчеркивал премьер-министр.

По итогам текущего года инфляция в России ожидается на уровне 6,5-7,5%. В середине декабря 2009г. Минэкономразвития пересмотрело целевой прогноз на 2011г. до 6-7%, прогноз на 2012г. был снижен до 5-6,5%.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают