Общество, 07 апр 2013, 01:00

В Бангладеш демонстранты потребовали казнить блогеров-атеистов

В столице Бангладеш городе Дакка состоялся "Долгий марш", в котором приняли участие сотни тысяч активистов. Верующие потребовали от властей ввести принцип абсолютной веры в Аллаха, прописать эту норму в Конституции и узаконить смертную казнь за критику ислама, передает Al-Jazeera.
Читать в полной версии
Фото: AP

Участники демонстрации прошли по улицам Дакки, скандируя лозунг "Бог велик — в петлю блогеров-атеистов!" "Мы пришли сюда сражаться за ислам. Мы не дадим блогерам творить богохульство", - заявил журналистам один из участников шествия.

Против требований радикально настроенных мусульман выступили студенты-либералы. В центральном парке Дакки произошли столкновения с исламистами, в дело пришлось вмешаться полиции, которая разогнала собравшихся. В результате массовых беспорядков погиб один человек, десятки получили ранения.

Отметим, что массовые выступления с участием исламистов в Бангладеш происходят с завидной регулярностью. Поводом к этому стал смертный приговор, вынесенный в отношении одного из лидеров оппозиционной исламской партии "Джамаат-и-Ислами" Делвара Хуссейна Сайеди. 73-летнего проповедника признали виновным в преступлениях против человечности во время войны за освобождение от Пакистана в 1971г.

Ситуация в Бангладеш усугубилась после убийства одного из блогеров, совершенного членами "Джамаат". Всего же с февраля в столкновениях на религиозной почве погибли около 70 человек.

Бангладеш является восьмой по численности населения страной в мире. Отметим, что зачастую смертные приговоры в переполненных тюрьмах приводят в исполнение сами заключенные, которых вербует начальство. За исполнение одного вердикта срок палачу сокращают на 2 месяца.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»