ФОМ и Левада-центр разошлись в подсчетах осведомленности о протестах
Социологи фонда «Общественное мнение» (ФОМ) исследовали информированность россиян об акциях протеста, прошедших 26 марта, и выяснили, что менее половины россиян знают о случившемся. Об этом говорится в исследовании, которое поступило в РБК.
По данным ФОМа, об акциях протеста знают 46%, остальные 54% — нет. При этом 23% осведомленной части россиян узнали об акциях по телевидению, 13% — из социальных сетей, а 9% — через новостные сайты.
На вопрос о том, что спровоцировало эти акции, осведомленные 15% опрошенных ответили, что это фильм Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о премьер-министре Дмитрии Медведеве «Он вам не Димон», 5% — что причиной стало общее недовольство действующей властью. Еще 15% затруднились ответить на вопрос.
Кроме того, 21% тех, кто знает о прошедших акциях, не поддерживает их, но и не осуждает, выяснили социологи ФОМ. 13% — осуждают, а 8% — поддерживают.
15% опрошенных уверены, что организаторы этих акций протестов руководствовались стремлением изменить ситуацию в стране к лучшему, 9%, наоборот, считают, что эти люди намерены подорвать авторитет действующей власти. При этом практически равное количество респондентов — 13 и 12% — полагают, что организаторы стремились к получению власти, а также к саморекламе и пиару.
Опрос проводился 1–2 апреля, в нем участвовали 1500 респондентов в 104 населенных пунктах из 53 регионов России.
Ранее Левада-центр опубликовал результаты аналогичного исследования, согласно которому об акциях протеста в столице и других городах России знает 61% россиян. Согласно исследованиям «Левады», эти акции одобряют 38% опрошенных, 39% — не одобряют. Затруднились ответить на вопрос 23% осведомленных респондентов.
Левада-центр проводил опрос с 31 марта по 3 апреля, в нем участвовало 1600 россиян в 137 населенных пунктах из 48 субъектов Федерации.
«Разница между пунктами «что-то слышал» и «слышу впервые» самая существенная. Я думаю, что она обусловлена формулировкой: мы спрашивали о митингах против коррупции, а они просто о митингах. Поэтому те, кто не был уверен, сказали, что они не знают ответа на вопрос. А другие, то есть респонденты «Левады», вспомнили», — сказал РБК социолог Левада-центра Степан Гончаров. При этом он отметил, что доля тех, кто хорошо осведомлен об этих акциях в обоих опросах почти равна: 17% против 14%», — пояснил он.