Общество, 07 апр 2018, 21:47

В Кемеровской области началась эвакуация в шахте из-за задымления

Из-за сигнала о задымлении в шахте имени Ленина в Междуреченске проводится эвакуация. На поверхность вышли 69 горняков
Читать в полной версии
(Фото: Юрий Мальцев / ТАСС)

Горняков эвакуируют из шахты имени Ленина в Междуреченске, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на Главное управление МЧС по Кемеровской области.

Эвакуация проводится из-за поступившего сигнала о задымлении. «По последней информации, выведены 58 шахтеров из 69, эвакуация продолжается», — сказали агентству в ведомстве.​ Позже стало известно о том, что на поверхность вышли все шахтеры. Задымление, по словам представителя ведомства, прошло не на том уровне, на котором находились горняки.

«По оперативным данным, аэрогазовая обстановка в шахте в норме», — сказали ТАСС в областном управлении МЧС.

Шахта имени Ленина («Томусинская 1-2») была введена в эксплуатацию 30 октября 1953 года. Она входит в состав «Угольной компании «Южный Кузбасс», которая принадлежит группе «Мечел». Эвакуация, как рассказали РБК в пресс-службе компании, началась после того, как в 22:00 по местному времени мастер участка аэрологической безопасности шахты «при плановом обходе маршрута обнаружил превышение уровня СО (угарного газа) в изолированном пространстве отработанной лавы».

«В 22:56 [по местному времени] был задействован план ликвидации аварии, на предприятие оперативно прибыли отделения ВГСЧ [Военизированных горноспасательных частей]», — добавили в пресс-службе, заметив, что «до детального выяснения обстановки специалистами горноспасательной службы все 69 работников шахты были выведены на поверхность». В изолированное пространство аварийного участка, по информации представителя «Мечела», была организована подача азота.

«В действующих выработках шахты рудничная атмосфера находится в пределах ПДК. Решение о возобновлении работы шахты будет принято после выполнения всех необходимых мероприятий по обеспечению безопасности», — сообщили также в компании.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как при релокации не получить штраф в России