Пандемия коронавируса, 07 апр 2020, 09:56

В Приморье отказались от ввода штрафов за отсутствие СМС-пропуска

В Приморском крае власти не стали запускать систему СМС-пропусков, которую обещали ввести в действие с 7 апреля. Она готова и отлаживается, заверили в администрации, но штрафовать за отсутствие СМС пока не будут
Читать в полной версии
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Запуск системы пропусков для поездок граждан на работу и штрафов за их отсутствие в Приморском крае решили отложить из-за «отсутствия необходимости». Об этом сообщает сайт правительства края. Как пояснил министр цифрового развития и связи Сергей Максимчук, система уже создана, проходит тестирование, но штрафовать граждан за нарушение ее правил пока не будут.

«Граждан, которые не смогут показать СМС-пропуск сотрудникам правоохранительных органов, не будут наказывать. Не планируется применять к ним никаких штрафных санкций. Сейчас для перемещения на работу и обратно при себе достаточно иметь паспорт и справку с места работы, оформленную по требованиям постановления правительства Приморского края», — сказал Сергей Максимчук.

Он пояснил, что система будет дорабатываться, ее запустят, когда соответствующее решение примет оперативный штаб. «Пока такой необходимости нет», — резюмировал чиновник.

Накануне правительство края сообщило, что режим спецпропусков для поездок на работу вводится с 7 апреля. Пропуск, пояснили в администрации, представляет собой СМС-сообщение от регионального портала госуслуг. Оно будет рассылаться сотрудникам организаций и предприятий, которые продолжают свою деятельность при карантине. Это врачи, фармацевты, спасатели, сотрудники служб жизнеобеспечения и работники других организаций.

От введения спецпропусков отказались также власти Москвы и Подмосковья, хотя в обоих регионах такие системы создавались. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что власти вернутся к вопросу введения пропускного режима в случае ухудшения эпидемиологической ситуации или роста числа нарушителей карантина. Сейчас, заявил мэр, в подобных мерах нет необходимости, так как жители достаточно ответственно соблюдают режим самоизоляции.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев также сообщил, что система электронных пропусков уже создана, но вводить ее в действие власти пока не намерены. «Пока ситуация не требует введения пропускного режима в Подмосковье», — подчеркнул глава региона.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций