Общество, 07 апр 2021, 13:35

Кремль предложил переходить на альтернативу Zoom

Накануне стало известно, что Zoom ограничит доступ к сервису для российских государственных учреждений и компаний. Песков сообщил, что через Zoom организовывались некоторые международные контакты, но Путин сервисом не пользуется
Читать в полной версии
(Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Президент Владимир Путин не пользуется сервисом Zoom. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Некоторые международные контакты, в том числе многосторонние, организовывались по Zoom. Президент сам Zoom не пользуется, и в рабочих планах мы Zoom тоже не используем. Существуют закрытые каналы, которые позволяют проводить закрытые конференции. Можно выразить сожаление и непонимание, почему российские госучреждения, почему вузы тоже лишены теперь возможности продлевать существующие контракты и подписывать новые», — сказал Песков.

«Надо переходить на альтернативу», — добавил он.

Накануне появились сообщения о том, что Zoom Video Communications запретила своим дистрибьюторам продавать продукты российским компаниям и организациям с государственным участием. Теперь вузы, госкомпании и государственные структуры не смогут пользоваться корпоративной связью Zoom, их видеоконференции будут ограничены стандартными 40 минутами, говорилось в публикациях.

Отключение российского госсектора от Zoom может сказаться на работе вузов, указывал «Интерфакс». В частности, во ВШЭ сообщили, что пользоваться услугами программы не смогут уже с 7 апреля. Университет несколько месяцев пытался договориться с дистрибьютором Zoom в России RightConf о продлении лицензии, однако ему было отказано.

На работе школ ограничения на продажу подписки Zoom не повлияют, заявил министр просвещения Сергей Кравцов. По его словам, в России будут больше ориентироваться на отечественное программное обеспечение. Министр привел в пример систему «Сферум», о запуске которой ведомство сообщило 31 марта.

В декабре 2020 года стало известно, что Microsoft отказалась продавать софт МГТУ им. Н.Э. Баумана из-за опасений по поводу санкций США. ИT-гигант опасался санкций, из-за того что российский вуз готовит специалистов для оборонной промышленности.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством