Общество, 07 апр 2022, 14:39

Россияне сочли необходимым осваивать больше одной профессии в жизни

Необходимость освоить минимум две профессии признали четверо из пяти опрошенных граждан России (81%). Из них около четверти (25%) овладели двумя специальностями, 24% — тремя, а 32% — четырьмя и более
Читать в полной версии
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Мнение, что в жизни нужно освоить несколько профессий, поддержали четверо из пяти россиян (81%), следует из опроса, который провели сервис «Работа.ру» и онлайн-университет Skypro (есть у РБК).

Опрос проводился в марте 2022 года во всех округах России среди экономически активного населения старше 18 лет. В нем приняли участие более 5 тыс. респондентов.

Большинство россиян (41%) считают, что в течение жизни стоит освоить больше четырех профессий. 6% опрошенных полагают, что их должно быть четыре. Еще по 17% респондентов назвали достаточным наличие двух или трех профессий.

13% опрошенных считают, что за жизнь человек должен освоить не больше одной специальности, а 6% — что этого вообще не требуется.

Большинство респондентов — 25% — освоили две профессии, чуть меньше — 24% — три. 22% рассказали, что овладели больше чем четырьмя профессиями, а 10% — именно четырьмя.

Получить только одну профессию смогли 16% опрошенных, еще 3% ответили, что как раз сейчас получают свою первую специальность.

42% респондентов решили, что можно зарабатывать минимум 150 тыс. руб., освоив любое количество профессий. Еще 40% сочли, что для этого следует обучиться минимум двум специальностям. По мнению 11% опрошенных, чтобы хорошо зарабатывать, специалисту нужны как минимум три разные квалификации. Еще 7% считают, что для этого их требуется более четырех.

В апреле прошлого года сервис провел опрос, по результатам которого респонденты признали должности администратора, водителя, курьера и сборщика заказов в магазинах самыми удобными для подработки. Желание найти дополнительную работу выразили 11% опрошенных, а 79% сообщили, что хотели бы найти подработку.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом