Общество, 07 мая 2012, 04:46

Д.Песков: Полиция должна была действовать жестче

Пресс-секретарь избранного президента Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал события 6 мая на Болотной площади. Он считает, что полиции надо было действовать жестче.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"С моей точки зрения, полиция действовала мягко. Я хотел бы, чтобы она действовала жестче. Это были те провокаторы, от которых всегда предостерегали власти Москвы", – заявил Д.Песков в интервью телеканалу.

Оппозиционный "Марш миллионов" 6 мая закончился массовой дракой, в ходе которой пострадали несколько десятков человек, и задержаниями нескольких сотен активистов.

Столкновения с полицией начались после того, как лидеры оппозиции объявили о так называемой "сидячей забастовке" и призвали других участников к ним присоединиться. Желающие последовать призыву попытались прорвать полицейское оцепление. После этого начались массовые задержания. Началась давка и драка, в ходе которой некие провокаторы кидали в полицейских камни и бутылки.

По мнению Д.Пескова, это не первый митинг, до этого были гораздо многочисленные и многолюдные митинги и полиция не допускала силовых действий, пока участники акции оставались в рамках закона.

Он считает, что провокация была единственной целью некоторых организаторов "Марша".

По последним данным МВД, в ходе "Марша миллионов" в Москве были задержаны более 400 человек. В ходе разгона митинга пострадали около 20 сотрудников полиции. Трое из них с колото-резаными ранениями и сильными ушибами госпитализированы.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем