Общество, 07 мая 2012, 11:56

В центре Москвы идут массовые задержания

Попытка оппозиции устроить несанкционированную акцию в центре Москвы в день инаугурации Владимира Путина завершилась новыми задержаниями.
Читать в полной версии
Фото: РБК

По словам очевидцев, на Манежную площадь оппозиционерам с белыми лентами пройти не удалось, поскольку она была перекрыта усиленными нарядами полиции. Тем не менее, возле гостиницы "Националь" собрались около 100 человек.

Спустя некоторое время полиция оттеснила людей от Моховой улицы, затем ОМОН заблокировал группу и начал задержания. По неофициальной информации, в автозаки были отправлены около 30 человек.

Позже задержания пошли по всему центру - на Тверской, на Бульварном кольце. Есть данные, что полицейские заходили даже в кафе, где забирали людей и отправляли их в автозаки.

Среди задержанных в том числе и отпущенный накануне из полиции Борис Немцов.

Тем не менее, около 12.20 оппозиции удалось собрать силы и устроить шествие по Тверскому бульвару. По словам очевидцев, по центру двинулась толпа из 500 человек. Им удалось дойти до Пушинской площади, где вновь начались задержания.

В официальном сообщении ГУ МВД по Москве сообщается, что всего в понедельник были задержаны 120 человек. При этом обстановку в городе в полиции охарактеризовали как "в целом спокойную".

Накануне, в ходе беспорядков на Болотной площади были задержаны от 400 до 650 (по разным данным) участников акции оппозиции.

Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным