Грязная нефть в «Дружбе», 07 мая 2019, 12:54

Новак сообщил о задержаниях по делу о загрязнении нефти в «Дружбе»

По словам главы Минэнерго, Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту загрязнения нефти в трубопроводе «Дружба», уже выявлена группа причастных к инциденту компаний
Читать в полной версии
(Фото: Stephanie Lecocq / EPA / ТАСС)

По факту попадания в трубопровод «Дружба» загрязненной нефти возбуждено уголовное дело, в рамках которого уже проведены первые задержания, заявил в ходе заседания правительства России министр энергетики Александр Новак, передает корреспондент РБК.

По словам министра, Генпрокуратура возбудила дело по ст. 158 (кража), 210 (организация преступного сообщества) и 215.2 (приведение в негодность объектов жизнеобеспечения) Уголовного кодекса.

«Четыре человека задержаны, решением суда помещены в СИЗО», — сказал Новак.

Он также сказал, что в ходе проверки экспертам удалось выявить точку, через которую загрязненная нефть попала в трубопровод.

«Это узел учета «Лопатино» в Самарской области. Следственные действия выявили группу компаний, осуществлявших незаконную деятельность и сдачу в систему некондиционной нефти с использованием в сверхнормативном количестве хлорорганических соединений», — сообщил министр.

Узел учета действует в рамках линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Лопатино», которая принадлежит куйбышевскому филиалу АО «Транснефть — Дружба».

В апреле представитель «Транснефти» Игорь Демин говорил, что хлорорганика, которая привела к загрязнению российской нефти, была вброшена в трубопровод «Дружба» через частный терминал, принадлежащий компании «СамараТрансНефть-терминал» (СТНТ) и обслуживающий несколько малых производителей.

Позднее компания СТНТ назвала заявление Демина некорректным и сообщила о готовности подать в суд. По данным СТНТ, упомянутый представителем «Транснефти» терминал еще в 2017 году был продан ООО «Нефтеперевалка», с которой компания не имеет никаких коммерческих отношений.

«В настоящий момент на территории СТНТ отсутствуют какие-либо подключения к трубопроводу «Транснефти», — сказал тогда первый заместитель гендиректора компании Антон Томилов.

Позднее премьер-министр Дмитрий Медведев говорил, что ответственность за попадание некачественной нефти в трубопровод «Дружба» может быть не только экономической, но и уголовной.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР