Общество, 07 мая 2019, 16:44

Арестован предполагаемый участник нападения на журналиста Олега Кашина

Вячеслав Борисов был взят под стражу в рамках другого дела — о похищении главы завода «Ленинец»
Читать в полной версии
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

В Санкт-Петербурге арестован Вячеслав Борисов, обвиняемый в похищении гендиректора НТЦ «Завод «Ленинец» (сейчас — АО «Заслон»), сообщила объединенная пресс-службы судов города.

Борисов, который был в межгосударственном розыске по этому делу несколько лет, также проходит по делу об избиении в ноябре 2010 года Олега Кашина, на тот момент — корреспондента издательского дома «Коммерсантъ». Неизвестные избили журналиста металлическим прутом, сломав ему челюсть, голень и пальцы, в тяжелом состоянии Кашин был госпитализирован. Следственный комитет России связывал нападение с его профессиональной деятельностью, было возбуждено уголовное дело по статье «покушение на убийство группой лиц».

Помимо Борисова, в деле Кашина также фигурировали Данила Веселов и Михаил Кавтаскин. Все трое были сотрудниками компании ОАО «Механический завод», связанной с заводом «Заслон». По словам Веселова, управляющий завода «Заслон» Александр Горбунов приказал ему найти и избить Кашина после оскорбления тогдашнего псковского губернатора Андрея Турчака (сейчас — секретаря генсовета «Единой России»). Следствие считает, что за избиение журналиста Борисову, Веселову и Кавтаскину заплатили 3,3 млн руб.

По данным пресс-службы судов, спустя несколько лет Вячеслав Борисов участвовал в похищении Горбунова (в деле Кашина он проходил как свидетель), а целью Борисова было получение от директора завода «информации репутационно-делового характера, компрометирующей его, для ее использования в будущем в своих интересах». В сообщении пресс-службы говорится, что в апреле Борисов, используя форму сотрудника ГИБДД и автомобиль, замаскированный под машину автоинспекции, вместе с еще двумя лицами похитил Горбунова и незаконно удерживал его. За свои действия Борисов получил по меньшей мере 200 тыс. руб. Свою вину он не признал.

Олег Кашин заявил РБК, что о задержании Борисова, как и его адвокат, узнал из СМИ. По мнению журналиста, это задержание никак не продвинет дело о нападении на него.

«Тут все выглядит так, что он решил, что надобность прятаться в Белоруссии отпала (и на это ведь действительно все указывает), но не учел инерцию, — отметил журналист. — Вообще же единственный индикатор движения по делу — положение Андрея Турчака, которого другие исполнители называют заказчиком и которого даже не допросили».

Журналист неоднократно заявлял, что считает заказчиком покушения Турчака, тот называл обвинения провокацией. О причастности к делу экс-губернатора заявлял также бывший подчиненный Александра Горбунова, экс-замдиректора по административным вопросам «Заслона» Александр Мешков (он также обвинялся в похищении своего бывшего начальника). Мешков утверждал, что участвовал в похищении из-за страха за свою жизнь и жизнь своей семьи, так как был в курсе, что Горбунов стоит за избиением Кашина, а причиной стали высказывания журналиста в адрес псковского губернатора.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как при релокации не получить штраф в России