Общество, 07 мая 2020, 10:31

Основателя «Омбудсмена полиции» задержали по подозрению в вымогательстве

Владимир Воронцов стал фигурантом уже второго дела: если в апреле его обвинили в распространении недостоверной информации, то теперь подозревают в вымогательстве
Читать в полной версии
(Фото: vavorontsov / VK)

Создателя правозащитного проекта «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова задержали в Москве по подозрению в вымогательстве у бывшего полицейского 300 тыс. руб., сообщает пресс-служба ГУ МВД столицы. По версии правоохранительных органов, он вымогал деньги «за нераспространение фотографий личного характера».

«Сегодня сотрудниками УСБ ГУ МВД России по Москве задержан житель столицы, администратор групп в социальных сетях и мессенджерах. Ему инкриминируется вымогательство в крупном размере в отношении бывшего сотрудника московской полиции за нераспространение фотографий личного характера», — сообщил глава пресс-службы столичного ГУ МВД Владимир Васенин. ТАСС подтверждает, что речь идет именно о Воронцове.

По словам Васенина, речь идет о сумме в 300 тыс. руб. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 163 УК (вымогательство в крупном размере).

В Telegram-канале «Правозащита Открытки» адвокат Сергей Бадамшин сообщил, что Воронцова доставили в главное следственное управление ГУ МВД Москвы для допроса. «Воронцов задержан в качестве подозреваемого по делу о вымогательстве по событиям 2017 года», — сообщил адвокат.

Утром 7 мая Воронцов в своем Telegram-канале сообщил, что сотрудники правоохранительных органов проводят у него дома обыск, открыв дверь болгаркой. Проект «ОВД-Инфо» со ссылкой на жену Воронцова пишет, что в задержании участвовал спецназ, спустившийся на веревках с крыши.

Это второй за месяц обыск: до этого, в апреле, следственные действия у Воронцова проводились по делу о распространении фейковой информации о коронавирусе. 

Сам Воронцов в своем Telegram-канале неоднократно писал, что претензии правоохранительных органов к нему связаны с правозащитной деятельностью и критикой руководства МВД. Свой проект он основал после ухода из правоохранительных органов, в которых прослужил 13 лет. Публикации в паблике и канале «Омбудсмен полиции» неоднократно получали общественный резонанс. Так, в конце апреля в канале появились аудиозаписи из переписки WhatsApp: некто, предположительно начальник службы участковых Новосибирской области Елена Устинова, требовал от подчиненных «оформлять всех поголовно», чтобы набрать необходимое количество протоколов на нарушителей обязательной самоизоляции. 30 апреля новосибирское МВД уволило Устинову «за нарушение требований действующего законодательства».

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg