Пандемия коронавируса, 07 мая 2020, 12:21

Собянин назвал реальное число заразившихся коронавирусом в Москве

По словам мэра, столица уже «переплюнула» Нью-Йорк по выявляемости новых заражений COVID-19. При этом число тяжелых случаев стабилизировалось
Читать в полной версии
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Реальное число заразившихся коронавирусом в Москве составляет около 300 тыс. человек, заявил мэр города Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 24».

По словам столичного градоначальника, скорее плюсом, а не минусом является тот факт, что в городе удалось выявить много инфицированных (более 92 тыс. человек по состоянию на утро 7 мая).

«Очевидно, что реально больных в городе еще больше. По скрининговым исследованиям, их в районе 2–2,5% от всего населения Москвы. В пересчете на цифры это около 300 тыс.», — сказал мэр.

Собянин добавил, что задачей властей служит максимальное выявление заболевших. «Чтобы посадить их на карантин, чтобы они не заражали других. Если необходимо, выписать им амбулаторное лечение», — отметил он.

Мэр также заявил, что благодаря профилактике, самоизоляции и своевременному выявлению число тяжелобольных за последние две недели оставалось на стабильном уровне. «Более того, сегодня выписалось больше людей, чем было госпитализировано. И это главный итог нашей работы», — сказал он.

Собянин также назвал «забавной» статистику по числу заболевших в мире. «Есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика. Кто знает, сколько реально больных в Нью-Йорке? По оценке большинства экспертов, там заболели 50–60% всего населения Нью-Йорка, около 4–5 млн человек. Официальная статистика там фиксирует только тех, кто находится в тяжелом состоянии. По выявляемости Москва уже вышла на уровень Нью-Йорка. Мы их больше переплюнули по выявляемости. У нас подход другой», — заявил он.

В течение последних пяти дней в Москве стабильно выявляется более чем 5 тыс. случаев заражения COVID-19 в сутки. По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, на утро 7 мая в столице зафиксировано 6703 новых случая заражения.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии