Пандемия коронавируса, 07 мая 2020, 17:44

Собянин подписал указ о первых ослаблениях ограничений в Москве

С 12 мая в столице откроются промышленные и строительные предприятия, так как это сейчас «наименее опасно», заявил Собянин. Работники этих сфер в отличие от сфер торговли и услуг почти не контактируют с потребителями, пояснил он
Читать в полной версии
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о первом этапе ослабления ограничений, введенных в рамках борьбы с эпидемией коронавируса. Соответствующий указ опубликован на его сайте. Первыми с 12 мая к работе вернутся промышленные и строительные предприятия. В частности, в Москве возобновится строительство дорог, школ и детских садов.

По словам Собянина, ситуация в городе стабилизировалась, а система здравоохранения имеет достаточный запас прочности. «Поэтому, тщательно взвесив все за и против, с 12 мая 2020 года мы начинаем первый этап ослабления введенных ограничений и возвращения к нормальному образу жизни. Разумеется, сохраняя максимальную осторожность и усиленные меры защиты жизни и здоровья людей», — сообщил он.

По словам мэра, промышленные предприятия и объекты строительства откроются первыми, так как в сложившейся ситуации «это наименее опасно». «В отличие от работников торговли и сферы услуг строители и сотрудники промышленных предприятий практически не контактируют с потребителями», — пояснил Собянин. По его словам, на стройках и в цехах гораздо проще обеспечить необходимый санитарно-эпидемиологический режим.

Кроме того, возобновление работы строительных и промышленных предприятий даст «огромный мультипликативный эффект», поскольку «оживут тысячи производственных цепочек, в которые включены производители стройматериалов и оборудования, проектировщики, транспортники и работники многих других отраслей», а на работу в Москве вернутся 500 тыс. человек, отметил мэр.

По данным оперативного штаба, за прошедшие сутки в Москве выявили рекордные 6703 новых случая заражения коронавирусом. Общее число заболевших превысило 92 тыс., 905 человек умерли.

Однако, по словам Собянина, реальное число заразившихся в Москве в три раза выше. «Очевидно, что реально больных в городе еще больше. По скрининговым исследованиям их в районе 2–2,5% от всего населения Москвы. В пересчете на цифры это около 300 тыс.», — утверждает мэр.

Как в разных странах протестуют против карантинных мер. Фоторепортаж
Фотогалерея

Ограничительные меры власти столицы начали вводить в середине марта. Тогда были запрещены массовые собрания, следом закрылись фитнес-клубы, бассейны и кинотеатры. С конца марта в России ввели режим самоизоляции. Во время него остаются закрытыми рестораны и кафе, парки и другие общественные места. Жители могут выходить из дома в ряде разрешенных случаев, например за продуктами или в аптеку, чтобы выгулять домашнее животное или вынести мусор.

В Москве и Подмосковье с середины апреля также действует пропускной режим, нарушителям которого грозит штраф до 5 тыс. руб.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить