Общество, 07 июн 2004, 14:13

Взрывы в иракской мечети: есть жертвы

В районе мечети иракского г.Эль-Куфа прогремело несколько взрывов. По свидетельству очевидцев, в момент взрыва в здании находилось большое число посетителей.
Читать в полной версии

По последним данным в результате взрывов девять человек получили ранения, сообщили представители медицинских служб. Предполагается, что взрывы произошли в результате возгорания хранившихся в мечети боеприпасов боевиков отрядов Муктады ас-Садра, однако некоторые очевидцы утверждают, что слышали "свист ракеты". К месту происшествия прибыли бригады пожарных и кареты "скорой помощи", передает АР.

На протяжении нескольких недель в районе мечети происходили почти ежедневные столкновения американских военнослужащих с боевиками отрядов М.ас-Садра. Однако в конце прошлой недели, после того как стороны договорились о прекращении огня в городах Эн-Наджаф и Эль-Куфа, столкновения прекратились.

Между тем сегодня в Нью-Йорке открылось очередное заседание Совета Безопасности ООН, посвященное проекту резолюции по Ираку. В ходе заседания обсужддаются письма, которые направили в Совбез представители иракских и американских властей.

Основным вопросом обсуждения является проблема мандата коалиционных сил после передачи власти иракцам 30 июня текущего года. Россия и Франция настаивают, чтобы в тексте резолюции нашли отражение ряд пунктов, которые предоставляют иракскому правительству возможно большее количество полномочий. Заседание проходит за закрытыми дверями.

Как отмечают представители США, благодаря документам, направленным в СБ ООН госсекретарем США Колином Пауэллом и премьер-министром Ирака Иядом Аллави, все существующие разногласия могут быть преодолены.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров